NEWS

MONDIALI 2022

3[mondiali][stack]

TERZO TEMPO NAPOLI

5[napoli][btop]

CALCIO

[calcio][stack]

COPPE EUROPEE

3[coppe][btop]

ALTRI SPORT

3[Sport][stack]

AMARCORD

5[amarcord][btop]

CULTURA & SPETTACOLO

3[cultura][stack]

TERZO TEMPO WEB TV

SPECIALE TERZO TEMPO TV

Serie A - Le probabili formazioni della 12^ giornata

 


Al via la dodicesima giornata del campionato di Serie A, ecco quelle che potrebbero essere le probabili formazioni come riporta Tuttomercatoweb : 

NAPOLI-SASSUOLO - Sabato 29 Ottobre, ore 15.00, stadio Maradona

NAPOLI (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Kim Min-Jae, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia.
Allenatore: Spalletti.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Ceide, Pinamonti, Laurientè. 
Allenatore: Dionisi.

LECCE-JUVENTUS - Sabato 29 Ottobre, ore 18.00, stadio Via del Mare

LECCE (4-3-3): Falcone; Baschirotto, Pongracic, Umtiti, Pezzella; Askildsen, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Rugani, Bonucci, Danilo; Cuadrado, McKennie, Miretti, Rabiot, Kostic; Milik, Kean.
Allenatore: Allegri.

INTER-SAMPDORIA - Sabato 29 Ottobre, ore 20.45, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro Martinez.
Allenatore: Inzaghi.
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Amione, Colley, Augello; Leris, Villar, Rincon, Djuricic; Gabbiadini, Caputo.
Allenatore: Stankovic.

EMPOLI-ATALANTA - Domenica 30 Ottobre, ore 12.30, stadio Castellani

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Lammers, Destro.
Allenatore: Zanetti
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Okoli, Demiral, Djimsiti; Soppy, Scalvini, Koopmeiners, Hateboer; Pasalic; Lookman, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

CREMONESE-UDINESE - Domenica 30 Ottobre, ore 15.00, stadio Zini

CREMONESE (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Chiriches, Lochoshvili, Valeri; Ascacibar, Meité; Zanimacchia, Pickel, Okereke; Ciofani.
Allenatore: Alvini.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Bjiol, Ebosse; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.

SPEZIA-FIORENTINA - Domenica 30 Ottobre, ore 15.00, stadio Picco

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Ekdal, Bourabia, Agudelo, Reca; Verde/Maldini, Nzola.
Allenatore: Gotti.
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Duncan; Ikoné, Jovic, Kouame.
Allenatore: Italiano.

LAZIO-SALERNITANA - Domenica 30 Ottobre, ore 18.00, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Vecino (Luis Alberto); Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Daniliuc, Fazio; Mazzocchi, Coulibaly, Radovanovic, Vilhena, Candreva; Piatek, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.

TORINO-MILAN - Domenica 30 Ottobre, ore 20.45, stadio Grande Torino

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Vojvoda, Lukic, Ricci, Lazaro; Miranchuk, Vlasic; Pellegri.
Allenatore: Juric.
MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Tomori, Gabbia, Theo Hernandez; Tonali, Pobega; Messias, Brahim, Leao; Origi.
Allenatore: Pioli.

HELLAS VERONA-ROMA - Lunedì 31 Ottobre, ore 18.30, stadio Bentegodi

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Depaoli; Kallon, Verdi; Henry.
Allenatore: Bocchetti.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Camara, Spinazzola; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.
Allenatore: Mourinho.

MONZA-BOLOGNA - Lunedì 31 Ottobre, ore 20.45, U-Power Stadium

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Marlon, Caldirola; Ciurria, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Pessina; Mota Carvalho.
Allenatore: Palladino.
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumi, Cambiaso; Medel, Ferguson; Aebischer, Dominguez, Barrow; Zirkzee.
Allenatore: Motta.

Nessun commento: